Главный редактор «Сноба»: Рига больше похожа на Россию, чем сама Россия

ru.bb.lv 21.10.2015 10:29

К такому выводу журналист и историк Николай Усков пришел, побывав в латвийской столице на спектакле Михаила Барышникова. «Странно, но и я в заграничной Риге чувствовал себя больше в России, чем в нынешнем нашем отечестве, совершенно непохожем на Россию, как была непохожа на Россию дурная советская диктатура», – описывает свои ощущения от поездки главный редактор московского проекта «Сноб». «Латыши бережно законсервировали свою страну», – замечает он.

«Россия летит в Ригу на Барышникова и из Москвы, и из Лондона, и из Майами, и из Тель-Авива. Целое столетие русские живут в рассеянии, последние годы этот порочный круг снова замкнулся. Из страны опять уезжают, а те, кто остается, по традиции погружаются в эмиграцию, внутреннюю. Не удивительно, что объединить эту распавшуюся Россию стало под силу одному из самых знаменитых эмигрантов прошлого — Михаилу Барышникову. Он играет в Риге спектакль на стихи другого великого изгнанника — Иосифа Бродского. Барышников не приедет в Россию ни со спектаклем, ни без. Михаил Николаевич просто говорит «нет», не утруждая себя объяснениями», – начинает свою колонку на «Снобе» Николай Усков.

«Странно, но и я в заграничной Риге чувствовал себя больше в России, чем в нынешнем нашем отечестве, совершенно непохожем на Россию, как была непохожа на Россию дурная советская диктатура. Отечество наше снова стало виртуальным — оно в стихах, книгах, образах, музыке, людях. Справедливости ради надо отметить, что латыши бережно законсервировали свою страну, а оттого в ней парадоксальным образом живет дух исторической России с ее бело-желтым классицизмом и буржуазным модерном, достоинством и достатком больше, чем где бы то ни было в самой России, извращенной и развращенной. Вкрапления советского в Риге изящно задрапированы, русская речь органична и приветствуется решительно везде. Говорят, что русский язык учат теперь даже те, кто родился после краха Советского Союза. Логика единого культурно-исторического пространства сильнее политики, сильнее предрассудков», – продолжает журналист.

А вот как он описывает сам спектакль, ради которого и побывал в Риге: «Во тьме и тишине 67-летний Барышников и Бродский, возраст которого уже не имеет значения, полтора часа беседовали о старости, страхе смерти, об увядающем теле, о прощании. Было грустно и душно. В интервью, которое Барышников дал накануне премьеры рижскому журналу Rigas Laiks, Михаил Николаевич вспоминает: «Он (Бродский. — Ред.) говорит, что поэзия — это количество слов, только в самом лучшем их сочетании. Что-то такое, я перефразирую его. И конечно, "движения в лучших их проявлениях" могут к этому приблизиться».

Опубликовано в разделе Культура

Комментарии

  • жзл 23 Октября 2015 20:31

    Судьба Латвии предрешена её собственным идиотизмом и гавканьем на Россию. Через полвека названия Латвия на новой карте мира люди уже не увидят.

  • СМЕШНО 23 Октября 2015 20:06

    Назвать Рижскую Горбатую гору (замок некой Светы) выдающимся зданием??? Ну вы, блин, даёте. =))))))))))))))))))))))))))

  • ТТТ 22 Октября 2015 12:54

    Но там и Бродский не только Барышников. Он прав -в Риге кроме замка света ничего выдающегося не построили -в основном старые и советские здания да кварталы руин.

  • нет 22 Октября 2015 08:37

    Видете ли, немцы здeсь были пораньше вас - с 1200 года, лет 700 - таk это значит и немецкая территория? Правда их местные сильно попорили убраться, сначала в 1905 году, потом в 1918. Тут ничего не поделаешь - Вам нужна Российская империя, а мне нет, если придется воевать, то придется, сами мы на Россию не лезли и не лезем. А вопрос русского языка, я думаю, что со временем решиться, это тоже последсвия той самой империи и совка, неприятие языка этих империй, язык слишком с ними ассоциировался, это должно пройти.

  • :) 21 Октября 2015 21:28

    Для "нет". Спасибо за ссылку, в какой мере латышская статейка в Википедии соответствует действительности, не берусь судить. Только пожалуйста не передёргивайте факты. Как известно, эти земли находились в составе Российской Империи с 1721 года. Конечно, можно утверждать что Независимость которую подарили в 1918 году Латвии УЗУРПАТОРЫ большевики - это Самый законный Акт. Но дело не в этом. Оставим за бортом даже вопиющую НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ 1991 года. Давайте ответим на простой вопрос. Почему 200 000 Крымских Татар в Крыму с населением 2.0 млн имеют ВСЕ права и татарский государственный язык, а 300 000 Русских в Латвии - это люди ВТОРОГО СОРТА. В течении 25 лет Истории Успеха латыши игнорируют ЗАКОННЫЕ ПРАВА РУССКИХ в Латвии. Может быть настало время попросить Россию помочь устранить эту НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Как вам кажется... )))

  • to interesno 21 Октября 2015 20:44

    Сходи к врачу, проверься.

  • interesno 21 Октября 2015 15:52

    riga živoij organizm! MISTIČESKIJ GOROD!kogo zdes toļo ne bilo! NIKTO ne možet uzurpirovat eto mesto i skazat :MOJE! vremja russkoj rigi prohodit! interesno nabļudat ,kak drugaja kuļtura i naciji osvaivajut RIGU! RIGE ETO OČEN PODHODIT! ONA NE TERPIT ODNOOBRAZIJA!

  • Нет 21 Октября 2015 15:48

    Ссылка относительно этнического состава https://lv.wikipedia.org/wiki/Latvijas_demogr%C4%81fija#Etniskais_sast.C4.81vs Мигранты еще не повод присоединяться к России, да и желания такого нет, такое голосовоние в обозримом будущем едва ли приведет в состав России. я просто надеюсь, что мы России не очень нужны, и слава Богу, если так. Со своей территорией справлялись бы, недостатка в пространствах, согласитесь, там нет. До второй мировой здесь было, что взять, теперь же это мало актуально.

  • Гала 21 Октября 2015 15:45

    ну сноб он есть сноб!!!!говорить глупости с твердой уверенности,что это и есть истина в последней инстанции.Непонятно только ,что Ускову в Росссии не нравится?Пока был редактором журнала ,,мужское здоровье,, был весел и остроумен.процветал и богател.сменил журнал ,сменил настроение.теперь угрюм и злобен.во всем видит негатив.правда опять не бедствует.из проклятой Москвы не уезжает,но как только оказывается за. Ее пределами,начинает поливать грязью.да и живя в Москве поливает своим грязным,,дождем,,.Он хоть понимает,что в Латвии ,его канал поливающий латвию и ее правительство помоями был бы закрыт через неделю,а он бы делил ловры с Линдерманом.и вряд ли был принят в обществе почитателей Херманиса.

  • :) 21 Октября 2015 15:38

    Для "нет" к сожалению не могу с вами согласится. Во первых, откуда у вас такие цифры, 10%, 30%... заслуживают ли ваши источники доверия. Нельзя ли получить ссылочку. Что касается "крови", то опыт Крыма доказал обратное. Напомню, что кроме Нерушимости границ есть ещё и Право на самоопределение. По-моему, вы вообще не того опасаетесь. По нормам ЕС на такой площади страны как у Латвии должно проживать 18-20 миллионов человек. Кстати, мусульманки рожают очень хорошо... Если я правильно понимаю, беженцы должны будут выучить Латышский. А много ли в Латвии учителей со знанием Арабского. Так что пока вы здесь финтите, латыши просто, извините, Исчезнут. Ну и как вам такая независимость...)))

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Архив
 
Николай КАБАНОВ

По имени, по отчеству

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Парламент ЛР рассмотрит подготовленный комиссией по иностранным делам проект решения о призыве установить санкции для лиц, связанных с делом Сергея Магнитского.

01.02.2018 10:46

В сейме ждут вмешательства России в латвийские выборы. МИД Латвии ничего не ждет и по мере сил уже вмешивается в российские выборы.

01.02.2018 10:43
Андрей ШВЕДОВ

Хакеры все спишут

Миллионы евро, годы работы, громкие скандалы — и вот с 1 января в Латвии заработала долгожданная электронная система "э–здоровье".

01.02.2018 10:40

Латвийское правительство оказалось в роли разбитной разведенки, надумавшей придать смысла своей личной жизни.

16.01.2018 10:57
Андрей ШВЕДОВ

Фиги из Риги

В зависимости от города и антуража члены латвийского правительства делают крайне противоречивые заявления. Как еще не передрались, когда иногда собираются в Риге.

27.12.2017 16:47


Актуальный вопрос

Вас тревожит банковский кризис в Латвии, начавшийся с ABLV?

Журналы&Приложения
Website Security Test