Российские СМИ: латыши поют в Риге по-русски

ru.bb.lv 01.09.2015 13:06
<p>Российские СМИ: латыши поют в Риге по-русски</p>
пресс-фото

Об этом пишет корреспондент российской газеты «Коммерсант», побывавший в Риге на недавнем концерте группы Prāta Vētra, известной в России как Brainstorm. Автор оказался удивлен тем, что группа не пела на английском языке, но ее хитам на русском подпевали даже те зрители, которые этим языком в быту явно не пользуются. Песни группы «оказались сильнее информационного фона, сильнее политического контекста", полагает российский журналист.

"Гастроли Brainstorm по Латвии с новой программой проходили под аккомпанемент довольно резких высказываний СМИ и блогеров относительно участия коллектива в российском фестивале «Нашествие». Группу критиковали за то, что она выступала на событии, на котором демонстрировалась военная техника, да еще в период напряженного противостояния на Украине... Народная любовь перевесила критику, и на концерт Brainstorm в Риге пришли около 45 тыс. зрителей», – пишет журналист «Коммерсанта».

«Зрителю из России, привыкшему к русскоязычным и англоязычным текстам команды, непривычно было слушать весь материал на латышском языке», – замечает также автор статьи.

«Латвия — музыкальная страна, это не секрет. И тем не менее степень вовлечения людей в музыкальную ткань концерта поражала воображение», – добавляет он.

Но больше всего москвич был удивлен тем, что группа не исполнила ни одной песни на английском языке, зато пела на русском, и эти песни слушатели знают наизусть.

«Если для английского языка в концерте Brainstorm места не нашлось, то два русскоязычных хита вызвали у публики прилив эмоций. Песня группы «Альянс» «На заре», кавер-версию которой Brainstorm сделали когда-то при участии Евгения Гришковца, прозвучала не слишком внятно, потому что господину Кауперсу приходилось самостоятельно проговаривать весь spoken word. И тем не менее припев подхватывали все».

«Второй русской песней на концерте Brainstorm стали «Скользкие улицы» группы «Би-2», в записи которой латыши приняли участие в 2003 году. И снова — полное единение и коллективное караоке, в котором приняли участие даже совсем молодые люди, в быту русским языком точно не пользующиеся. Песни, сыгранные Brainstorm, оказались сильнее информационного фона, сильнее политического контекста, сильнее предрассудков».

Опубликовано в разделе Культура

Комментарии

  • ну-калу 4 Сентября 2015 08:21

    Ты, скот бандеровский, засунь свой лизальник в задницу. Сами развязали бойню на Донбассе, теперь все на русских валите, козлы задрюченные!!!

  • ХХХ 4 Сентября 2015 08:08

    НАЗОВИТЕ В ЛАТВИИ ХОТЬ ОДНУ МЕСТНУЮ РУССКУЮ ГРУППУ,КОТОРАЯ ВЫСТУПАЕТ С КОНЦЕРТАМИ...ВАЙКУЛИХА ТОЖЕ ПОЁТ НА РУССКОМ,НО КОГДА ОНА ПРИЕЗЖАЕТ В ЛАТВИЮ,ОНА РАЗГОВАРИВАЕТ НА ЛАТЫШСКОМ ПРО СОВЕТСКУЮ ОККУПАЦИЮ...

  • Для LP от Jake Sully 2 Сентября 2015 21:04

    What a fuck?Во время какой нахер окупации,нахера пишеш по ЛАТЫШСКИ?Пиши блять по английски,или тогда по эЦЦтонцки,кто кого окупировал?лИтовсы -эЦтонцов,или гребанные пшеки Латгальцев?

  • Vladimir 2 Сентября 2015 14:46

    Prata Vetra - молодцы ребята, поют по принципу : собаки гавкают, караваны идут, а мы - поем и нам подпевают!

  • Vladimir 2 Сентября 2015 14:46

    Prata Vetra - молодцы ребята, поют по принципу : собаки гавкают, караваны идут, а мы - поем и нам подпевают!

  • Александр 2 Сентября 2015 09:32

    Prāta Vētra - молодцы, и не надо их не во что втягивать.

  • ну 2 Сентября 2015 08:43

    Это ты Кабздону например скажи, и все подписантам за "Крымнаш", одобрившим войну против недавнего брата.

  • Зля 2 Сентября 2015 08:31

    Искуство с политикои не совместимы, как и спорт!и горе тем кто это совмещает. Начиная с Ренкевича!

  • ххх 2 Сентября 2015 07:06

    Значит уважают своих поклонников.Остальные ведь поют под американскую дуду- вот и "история успеха" прослеживается.

  • to Гм 2 Сентября 2015 01:37

    Откуда тебе знать про это ??? Молчал бы, сошел тогда за умного.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Архив
 

Сначала сейм решил, что "рынок всё отрегулирует" и отменил потолки таксомоторных тарифов. Прошёл месяц и тарифы отрегулировались так, что с особо непуганных пассажиров из аэропорта до центра таксисты стали взимать по 50 евро и больше.

05.07.2018 14:09
Абик Элкин, политический обозреватель газеты «Сегодня»

У политиков наступили черные дни

«Такого «черного» предвыборного периода, который мы наблюдаем сегодня, в Латвии еще никогда не было», - заявил в прямом эфире LNT премьер Марис Кучинскис. Он высказал прогноз, что в ходе этой предвыборной кампании будут использованы новые приемы, как повлиять на умы избирателей.

28.06.2018 11:54

Масса рижан ежедневно проезжает мимо этого тронутого запустением места — но порой здесь весело. Играет музыка, сотни молодых людей тусуются на старой промышленной территории, превратившейся в комплекс модных заведений. Старик Штрицки был бы доволен — ведь и сейчас тут готовят крафтовое пиво.

26.06.2018 16:02

Полгода до парламентских выборов, а внятных идей нет. Чтоб такого придумать, дабы заманить равнодушного латвийского избирателя?

15.05.2018 16:55
Николай КАБАНОВ

А помните — «Metro — nē»?

Ровно тридцать лет назад Ригу начали украшать первые политические граффити, в которых надпись «Метро — нет» перечеркивалась крестом.

18.04.2018 16:03


Актуальный вопрос

Кто из гостей фестиваля «Лайма Вайкуле Рандеву» вам наиболее симпатичен?

Журналы&Приложения
Website Security Test